Jan Gossaert gen. Mabuse Umkreis
(Maubeuge um 1478–1532)
Madonna mit Kind,
Öl auf Holz, 46,5 x 34,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Gossaert wurde um 1478 im nordfranzösischen Maubeuge geboren. Vom niederländischen Namen der Stadt, Mabuse, leitet sich der Beiname des Malers ab.
1503 wurde er Mitglied der Malergilde in Antwerpen und 1508–1509 reiste er mit Philipp von Burgund nach Rom, der als Gesandter Margarethes von Österreich zu Papst Julius II kam. Beeinflusst von der Kunst, die Gossaert in Rom gesehen hatte, wurde er zu einem entscheidenden Anhänger der Darstellung biblischer und mythologischer Sujets mit nackten Figuren. Für die nordischen Auftraggeber musste Gossaerts neuer Stil schockierend neu und avantgardistisch gewesen sein und man könnte ihn als einen der ersten Renaissance-Maler des Nordens bezeichnen.
21.10.2014 - 18:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Maubeuge um 1478–1532)
Madonna mit Kind,
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |