Gabriele Salci
(Rom 1681–dokumentiert bis 1720)
Vögel in einer Landschaft,
Öl auf Leinwand, 98 x 137 cm, gerahmt
Gabriele Salci war ein Nachfolger von Christian Berentz und beeinflusst von Cristoforo Munari. Er führte beeindruckende Stillleben in nordischer Finesse aus, wie beispielsweise das Gemälde Kristalle, Früchte, eine Violine und ein Papagei (Sammlung Fürst Liechtenstein, Vaduz). In der kunsthistorischen Forschung zu Salci steht die heterogene Ausbildung des Künstlers im Mittelpunkt, der in Rom gegen Ende des 17. Jahrhunderts verschiedenste Einflüsse erfahren hat. Neben klassischen Stillleben war Salci auch von Jagdbildern angetan und führte Gemälde im Stil Baldassare de Caros aus, setzte seine Schwerpunkte aber auf malerische Details und die Lichtführung.
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Gabriele Salci
Vögel in einer Landschaft,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |