Lot Nr. 219

Jan Davidsz. de Heem Nachfolger

Jan Davidsz. de Heem Nachfolger - Alte Meister

(Utrecht 1606–1683/84 Antwerpen)
Stillleben mit Früchten, Austern und einem Weinglas,
Öl auf Holz, 34,7 x 45,8 cm, gerahmt

Rückseitig ein von alter Hand beschrifteter Klebezettel: Sujet de Fruit/ par Vandergabel.

Fred Meijer schrieb im April 2014 an den Vorbesitzer: “The still life of fruit and oysters [...] must be the work of a follower of Jan Davidsz. de Heem in Antwerp, probably from the 1640s. It appears to be related to early works by Andries Benedetti, who became a pupil of de Heem in 1638 and who qualified as an independent master in 1640. Your painting may well be by the same hand as a work I have described as ‘possibly by Benedetti’ [...]”. Falls das vorliegende Gemälde tatsächlich von Benedetti sein sollte, müsste es, so Meijer, in das Frühwerk dieses Künstlers eingeordnet werden.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

21.10.2014 - 18:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.