Schule von Madrid, ca. 1600
Bildnis der Königin Margarete von Spanien (Margarita d’Austria), Erzherzogin von Österreich (1584–1611),
Öl auf Leinwand, 108,5 x 90,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Die Königin war die Tochter des Erzherzogs Karl II. von Innerösterreich und der Prinzessin Maria von Bayern. 1598 heiratete sie den Infanten Philipp, der in diesem Jahr als Philipp III. König von Spanien wurde.
21.10.2014 - 18:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Schule von Madrid, ca. 1600
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |