Lot Nr. 204

Neri di Bicci und Werkstatt

Neri di Bicci und Werkstatt - Alte Meister

(Florenz 1418–1492)
Madonna mit Kind,
Tempera und Gold auf Holz, 66,6 x 55,6 cm, gerahmt

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Neri di Bicci war der Sohn von Bicci di Lorenzo. Er war der letzte Künstler dieser Familie, deren Werkstatt bis zu dessen Großvater, Lorenzo di Bicci zurückreicht. Unter Neris Führung feierte die Werkstatt große Erfolge und arbeitete für zahlreiche verschiedene Auftraggeber. Details seiner Tätigkeit, inklusive der Namen seiner zahlreichen Schüler und Assistenten zwischen 1453 und 1475 sind im Werkstatttagebuch, “Ricordanze” genannt, dem umfangreichsten Dokument über die Tätigkeit eines Malers des 15. Jahrhunderts.

21.10.2014 - 18:00

EUR 31.250,-
Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Neri di Bicci und Werkstatt

(Florenz 1418–1492)
Madonna mit Kind,

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 21.10.2014 - 18:00
Besichtigung: 11.10. - 21.10.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.