Venezianische Schule, 16. Jahrhundert
Madonna mit Kind und den Heiligen Johannes der Täufer und Sebastian,
Öl auf Leinwand, 57,5 x 87,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Die Komposition des vorliegenden Gemäldes leitet sich von dem Altarbild Sacra Conversazione mit Madonna, Kind und Heiligen von Giovanni Bellini ab, welches sich in San Francesco della Vigna in Venedig befindet, wobei Abweichungen in der Gruppierung der Figuren und im Hintergrund erkennbar sind. Das vorliegende Gemälde könnte wahrscheinlich um 1500 datiert werden und zeigt den Einfluss des Frühwerks Tizians. Das vorliegende Gemälde wurde wahrscheinlich von einem engen Mitarbeiter Bellinis ausgeführt und eine ähnliche Komposition von Girolamo da Santacroce, Madonna und Kind, Johannesknabe, die Heiligen Franziskus von Assisi, Hieronymus und Sebastian mit einem Stifter, befindet sich in der Accademia dei Concordi, Rovigo.
21.10.2014 - 18:00
EUR 31.750,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |