Herman Saftleven
(Rotterdam 1609–1685 Utrecht)
Rheinlandschaft mit einem rastenden Hirten, signiert und datiert unten rechts: Saftleven 1678,
Öl auf Holz, 17 x 22 cm, gerahmt
Provenienz:
Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg, 1986;
dort erworben von den Eltern des jetzigen Besitzers
Saleroom notice - Ergänzung
Laut Wolfgang Schulz handelt es sich bei dem vorliegenden Gemälde um eine Gemeinschaftsarbeit von Herman Saftleven (Rotterdam 1609-1685 Utrecht) und seinem Bruder Cornelis Saftleven (Gorinchem 1607 - 1681 Rotterdam).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Herman Saftleven
(Rotterdam 1609–1685 Utrecht)
Provenienz:
Saleroom notice - Ergänzung
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |