Cornelis van Spaendonck
(Tilburg 1756–1839 Paris)
Ein Stillleben aus Flieder, Rosen und Veilchen auf einer Marmorplatte, signiert unten links: Corneille van Spaendonck,
Öl auf Leinwand, 36 x 46 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Christie’s, Amsterdam, 17. Oktober 2007, Lot 231
Der aus den Niederlanden stammende Cornelis van Spaendonck folgte 1773 seinem Bruder Gerard nach Paris. Dort begann seine lange Karriere als Blumenmaler. 1779 stellte er erstmalig aus. 1789 wurde er Mitglied der Académie des Beaux-Arts. Gleichzeitig amtierte er als Direktor der Porzellanmanufaktur in Sèvres. Die Reputation van Spaendoncks und sein Wohlstand wurden durch die Revolution und ihre Folgen nicht beeinträchtigt. Auch in späteren Jahren blieb er einer der renommiertesten Blumenmaler. Seine eleganten Stillleben waren bereits zu seinen Lebzeiten sehr begehrt.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Cornelis van Spaendonck
(Tilburg 1756–1839 Paris)
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |