Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Das Jüngste Gericht, undeutlich signiert unten Mitte: DEN J…GEN Francois / FR…TOR,
Öl auf Kupfer, 66,2 x 50 cm, gerahmt
Rückseitig die Marke des Panelmakers Pieter Stas (ca. 1565 - nach 1616), datiert 1605, und die Marke der Antwerpener Gilde.
Provenienz:
Sammlung des Earl of Arundel, Norfolk, England;
Sammlung Mme Marie Jeanne Blieck-Burghman
Wir danken Ursula Härting für Ihre Unterstützung bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes. Sie weist darauf hin, dass die Signatur in ihren Aufzeichnungen wie folgt lautet: Den Jongen Francois Fran(ncken) (Inven)tor.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,-
Frans Francken II.
(Antwerpen 1581–1642)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |