Artus Claessens
(geb. in Antwerpen - gest. nach 1644)
Ein opulentes Stillleben mit Nautilusbecher,
Öl auf Leinwand, 76 x 103,5 cm, gerahmt
Artus Claessens wurde 1625 in die Lukasgilde in Antwerpen aufgenommen. Er wird oft mit Clara Peeters in Zusammenhang gebracht, da beide auf Stillleben mit üppig beladenen Tischen spezialisiert waren und ihre malerischen Fähigkeiten durch die Darstellung der unterschiedlichen Oberflächen der Objekte zur Schau stellten.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
21.10.2014 - 18:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Artus Claessens
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |