Paolo Caliari, Paolo Veronese zugeschrieben
(Verona 1528–1588 Venedig)
Die Ehebrecherin,
Öl auf Papier auf Leinwand, 39 x 30 cm, gerahmt
Wir danken Alessandra Zamperini, die auf der Basis einer hochauflösenden Digitalfotografie eine Zuschreibung an Paolo Veronese und Werkstatt vorgeschlagen hat.
Das vorliegende Gemälde zeigt einen Ausschnitt aus Veroneses Komposition Christus und die Ehebrecherin (Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, Inv. 911). Laut Zamperini kann dieses einer kleinen Werkgruppe zugeordnet werden, die von Veronese gemeinsam mit seiner Werkstatt ausgeführt wurde. Beispiele hierfür sind die Auferweckung der Tochter des Jairus (Paris, Louvre, Inv. 141) oder der sogenannte Entwurf für das Bevilacqua-Lazise Altargemälde (Florenz, Uffizien, Inv. 293524). Diese Arbeiten sind ebenfalls Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. Von einigen Kunsthistorikern werden diese als bozzetti angesehen bzw. als Studien für die endgültige Version; sie könnten aber auch als ricordi nach der vollendeten Komposition angefertigt worden sein und vom Werkstattleiter als Modelle für die Repliken verwendet worden sein.
21.10.2014 - 18:00
EUR 27.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
(Verona 1528–1588 Venedig)
Die Ehebrecherin,
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 21.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 21.10.2014 |