Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
“Pflügen und Eggen im Salzburgischen”, signiert F Gauermann, rückseitig alt beschriftet F. Patern 1849, Öl auf Holz, 46,5 x 63 cm, gerostet, gerahmt, (W)
Verzeichnet in:
Rupert Feuchtmüller, Friedrich Gauermann 1807–1862, Rosenheimer Verlagshaus 1987, WVZ 323, Abb. 238
Siehe: Gauermann Archiv, Kupferstichkabinett der Akademie der Bildenden Künste,1856 : “Ackermann mit Ochsen, ein Mädel führt dieselben. Im Vordergrund Bauer und Bäuerin...” Einnahmenbuch Friedrich Gauermann: 265, Plach 700 fl
Provenienz:
Sammlung Fürst Johann II von und zu Liechtenstein bis 1954
Privatsammlung Österreich
Dorotheum Wien 9. Mai 1995, Lot 74
seither Privatbesitz Österreich;
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
23.10.2014 - 18:00
EUR 62.500,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Friedrich Gauermann
(Miesenbach 1807–1862 Wien)
Verzeichnet in:
Provenienz:
Privatsammlung Österreich
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |