Sascha Alexander Schneider
(St. Petersburg 1870–1927 Swinemünde)
“Der Schamane”, monogrammiert, datiert S. S. 1901 und rückseitig bezeichnet (eigenhändig?) Der Schamane, S. Schneider, Reste eines alten Klebeetiketts “Leipziger Kunstverein 475”, Öl auf Leinwand, 84,5 x 53 cm, gerahmt, (Rei)
Vergleiche:
Hans-Gerd Röder, Sascha Schneider, Ein Maler für Karl May, Jubiläumsausgabe zum 125. Geburtstag des Malers, Karl May Verlag, Bamberg, 1995
Hans-Gerd Röder hat auf Grundlage eines Fotos die Echtheit des Werkes bestätigt und nimmt es in den Werkkatalog auf.
Gutachten von Hans-Gerd Röder, Februar 2008 vorhanden.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2014 - 18:00
EUR 59.816,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Sascha Alexander Schneider
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)