Carl Friedrich Heinzmann
(Stuttgart 1795–1846 München)
“Die Osteria von Ponale am Gardasee”, laut rückseitiger alter Bezeichnung, signiert, datiert Carl Heinzmann f. 1844, Öl auf Leinwand, 24 x 29 cm, gerahmt, (Rei)
Die Ponale, als Straße 1846, kurz vor dem Tod des Künstlers Carl Friedrich Heinzmann entlang des Gardasees ausgebaut, dient heute als beliebte Strecke für Mountainbiker und Spaziergeher. Heinzmann, der als Landschafts-und Porzellanmaler ausgebildet wurde, stellte vor allem idyllische Landschaften, vorzugsweise die Schweizer oder Tiroler Alpen dar. Seine Arbeit fand große Anerkennung. Seine Italienreise konnte er nicht zu Ende führen, da er an den Folgen einer Lungenentzündung starb.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2014 - 18:00
EUR 10.634,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Carl Friedrich Heinzmann
(Stuttgart 1795–1846 München)
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)