Jan August Hendrik Leys
(Antwerpen 1815–1869)
Der Kommandant der Bürgerwehr, signiert, datiert H. Leys 1853, Öl auf Holz, 46,5 x 37 cm, gerahmt, (GG)
Provenienz:
Erworben Ende des 19. Jahrhundert,
seither Familienbesitz, Belgien.
Verzeichnet in:
Gustave Vanzype, Henri Leys, Bruxelles: nouvelle societe d’editions,1934, no. 25 (ill.)
Ausgestellt:
Royal Academy, London, Flemish and Belgian Art, Januar-Februar 1927;
Antwerpen, Royal Museum of Fine Art, H. Leys, H. de Braekeleer, 14. Mai - 15 Juni 1905, Nr. 38.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
23.10.2014 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Jan August Hendrik Leys
(Antwerpen 1815–1869)
Provenienz:
Verzeichnet in:
Ausgestellt:
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |