Frederic Fregevize
(Genf 1770–1849)
Partie am Genfersee, signiert F. Fregevize, Öl auf Leinwand, 71 x 94 cm, gerahmt, (Rei)
Frédéric Frégevize begann seine Karriere als Emailmaler in Genf. 1809 war er in Berlin für die Königliche Porzellan Manufaktur tätig und wurde 1820 Professor der Kunst Akademie.
Frégevize hat vor allem die Schweizer Alpen und den Genfer See gemalt, mit einer großen Sorgfalt , die seiner Ausbildung als Emailmaler zu verdanken ist. Zwei seiner topographisch genauestens dargestellten Landschaften befinden sich in der Alten Nationalgalerie in Berlin.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
23.10.2014 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Frederic Fregevize
(Genf 1770–1849)
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 23.10.2014 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 23.10.2014 |