Ungewöhnlicher Salonparavent,
2. Hälfte 19. Jh., 3-teiliges bzw. 2-flügeliges reich in Form von Füllhörnern, Festons, Akanthusblättern geschnitztes goldgefasstes Gestell mit einem gemalten Zentralmotiv (romantische Szene), geschliffenen Glaseinlagen und ergänzten Stoffbespannungen, ca. 165 x 153 cm, Alters-, Gebrauchs- und Restaurierungsspuren, Fassung etwas abgeblättert, kleine Teile fehlen. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Ungewöhnlicher Salonparavent,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |