Englischer Zentraltisch im Chinoiseriedekor,
19./20. Jh., ebonisiertes Holzgestell in Form von ornamental plastisch beschnitzten Fabelwesen auf Klauenfüßen ("clows and balls"), durchbrochen gearbeitete Zarge mit geometrischem Dekor, eingelassene Marmorplatte, 76 x 130 x 85 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Bully, Hirschkäfer mit Kind, 3 Pudeln
- Peter Behrens (Deutschland, 1868-1940), sechs Servietten "radiale Strahlen als Stern", Entwurf: vor 1905, Ausführung: Simon Fränkel, Neustadt, Oberschlesien
- Große Historismus Wandhängevitrine bzw. Anschlagbrett
- Brillant-Herzanhänger zus. ca. 0,80 ct
- Brillantsolitär ca. 0,15 ct