Empire - Konsoltisch,
Donaumonarchie urspr. 1810/20, vermutlich birnefurniertes ebonisiertes Weichholzgestell mit profilierter Platte, Zarge auf vollplastisch ausgeführten Karyatidenlisenen, diese nachträglich grün gefasst, sowie bronziert, Sockelbereich mit profilierter, sowie bronzestaffierter Bordüre, zentral mit Tusche bemalte Ahornplatte, Scheinlade, verspiegelte Rückwand mit seitlichen Kanneluren, 82,5 x 107 x 51,5 cm, tw. nachträglich schwarz lackiert, Teile ergänzt, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Empire - Konsoltisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |