Zierlicher ital. Damenschreibtisch,
ursprünglich um 1770/80, Weichholzkorpus mit Nuss furniert sowie reich ornamental sowie figural feldförmig marketiert, freistehend gearbeitet, 5 Laden und ein ausziehbares Ablagebrett, geschweift gearbeitete Füße, 78 x 88 x 51 cm, im Zuge einer Restaurierung stellenweise rekonstruiert bzw. nachmarketiert, neuerliche Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 13.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |