Franz. Salonkommode,
Epoche Louis XVI um 1770/80, Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Palisander furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, frontseitig 5 Laden, profilierte Marmorplatte, vergoldete Bronzebeschläge, am hinteren rechten Stollen Schlagstempel, J. B. WASSOU (Meister ab 1766), 85,5 x 129 x 58 cm, restaurierter Zustand, im Seitenbereich Furnierteile ergänzt. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Franz. Salonkommode,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |