Salonkommode in sogen. Demi Lune Form,
Frankreich 2. Hälfte 18. Jh., Eichenholzkorpus mit Rosenholz und Amaranth furniert mit verschiedenene teilweise gefärbten Edelhölzern in Form von Vasen und Musikinstrumenten sowie ornamental marketiert, politiert, 3 Laden, 2 Türen, rechts hinten gestempelt "J. F. GRIFFET" (Jean-Francois Griffet, Meister ab 1779), profilierte Marmorplatte (Gris de St. Anne), vergoldete Bronzebeschläge, 85 x 131 x 57 cm, 2 Schlüssel, gepflegter restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.: Comte Francois de Salverte "Le ebenists du XVIII. siecle, F. de Nobele 1985, S. 145.
Experte: Günther Minichreiter
22.10.2014 - 15:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 18.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |