Französische Transitionkommode,
2. Drittel 18. Jh., gestempelt J. HOLTHAUSEN JME (Meister 1764), palisanderfurniertes politiertes Eichenholzgestell mit leicht geschweiften Beinen und schräggestellten Lisenen, 2 Laden in "sans traverse"Ausführung, Marketerien in Form allegorischer (Musikinstrumente) und floraler Darstellungen, Bronzezierbeschlag, profilierte Marmorplatte, 83 x 112,5 x 53,5 cm, gepflegter Zustand. (DOC)
Lit.: Pierre Kjellberg: Le Mobilier Francais du XVIIIe siecle, S. 448, Les editions de l Amateur 2008, H. de Salverte: Les ebenistes du XVIIIe siecle, S. 160, F. de Nobele, Paris 1975.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 11.875,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |