Seltener spätbarocker Kinder-Prunkschlitten,
wohl Holland um 1760, eisenarmierte Kufenausführung für den einspännigen Pferdeantrieb, reich geschnitztes rot und gold staffiertes Gestell mit einem vollplastisch geschnitzten Bekrönungslöwen sowie seitlichen gemalten Landschaftsszenen, ca. 124 x 170 x 85 cm, Altersspuren, Teile im Zuge mehrerer Restaurierungen ergänzt, schöne Patina. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |