Barockes Säulentischchen,
sog. gueridon, Frankreich 18. Jh., aufwendig reich ornamental beschnitztes, sowie goldgefasstes Holzgestell auf 3- passiger Basis, vollplastisch beschnitzter Kopf am Mittelschaft, Abschluss in Form einer großen Schale mit floralem Reliefdekor auf Rotgrund, Höhe ca. 150 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC) Prov.: ehem. Sammlung Patino.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Barockes Säulentischchen,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |