Russischer Teller mit Militärszene datiert 1883,
Porzellan, Wandung mit glanzgoldener Fahne, geschnittenem mattgoldenen Russischen Adler flankiert von 2 Lorbeerzweigen mit Masche gebunden, Kehlung mit weißem, glanz- und mattgoldenem Rand, Spiegel mit farbig gemalter Darstellung, Dm. 25 cm, rückseitig 2 Goldränder sowie Bezeichnung: Die 6. Kavallerie-Division, Das 6. Dragoner-Regiment von Gluchov Ihrer Kaiserlichen Majestät Großfürstin Alexandra Josifowna, Das 6. Ulanen-Regiment von Volyn Seiner Majestät Großfürst Konstantin Nikolaewitsch, Das 6. Husaren-Regiment von Klyastizy Seiner Großerzherzog-Majestät Prinzen Ludwig von Hessen 112, nach dem Bild von Charlemagne Was (ilij) Midin, 1883; St. Petersburg, Russland, unterglasurgrüne Marke Zar Alexander III. 1881-1894 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 30.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |