Lot Nr. 1046

Russischer Teller aus dem Raphael-Service datiert 1886,

Russischer Teller aus dem Raphael-Service datiert 1886, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, Wandung mit Goldrändern, Fahne mit helltürkisem Fond, 3 Medaillons mit tanzendem Amor und 2 Fabelwesen in Bistermalerei auf rotem Fond, 6 Reserven mit goldenen Perlrändern, én grisalle gemalten zoomorphen Fabelwesen auf grauem Fond, Kehlung und 3 Giebelfelder mit Grotesken und Blattzweigen auf caramell Fond, Spiegel mit goldenem Mäanderfries, hexagonale Reserve mit Bogenfries, 3 Figuren der Mythologie in Bistermalerei auf rotem Fond, Dm. 24,2 cm, unterseitig 2 Goldränder, St. Petersburg, Russland, rot-goldene Marke Zar Alexander III. 1881-1894, Jahreszahl 1886 (Ru)

Lit.: Galina Agarkowa, Natalija Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 1744-1994, Desertina 1994, S. 61, "gegen Ende des 19. Jh., begann man mit der Herstellung des großen Tafelservices "Rafaelewski", das seinen Namen nach dem Ornament der Raffael-Fresken erhielt. Der endgültige Entwurf dieser Tafelgarnitur wurde unter direkter Beteiligung Alexander III. ausgearbeitet. Fertiggestellt wurde das Service erst im Jahre 1903 und war das teuerste Erzeugnis der Porzellanmanufaktur der letzten Zeit". S. 79, Abbildungen "RaffaelService", Marke mit Gold und Rot 1884;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 24.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.