Russischer Teller aus dem Kreml-Service,
Porzellan, Wandung mit glanzgoldenem Fond, königsblauen Rändern und Bändern, Blumen und grüner Blütenbordüre mit schwarzen Ranken, Spiegel mit roten Blüten auf goldenem Fond, grün-goldenen Blättern auf weißem Fond, Zentrum mit russischem Adler sowie umlaufender kyrillischer Inschrift "Nicholas, Zar und Herrscher aller Russen", Dm. 22 cm, unterseitig Goldrand, Gold leicht berieben, St. Petersburg, Russland, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825-1855, Goldmalerzeichen (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |