Lot Nr. 1043

Russischer Teller aus dem Kreml-Service,

Russischer Teller aus dem Kreml-Service, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, Wandung mit glanzgoldenem Fond, königsblauen Rändern und Bändern, Blumen und grüner Blütenbordüre mit schwarzen Ranken, Spiegel mit roten Blüten auf goldenem Fond, grün-goldenen Blättern auf weißem Fond, Zentrum mit russischem Adler sowie umlaufender kyrillischer Inschrift "Nicholas, Zar und Herrscher aller Russen", Dm. 22,5 cm, unterseitig Goldrand, Gold leicht berieben, St. Petersburg, Russland, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825-1855, Goldmalernr. 13 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014