Lot Nr. 1029

Prachtvolle Porzellan-Kassette im französischen Stil mit "bronze doré" Montierung,

Prachtvolle Porzellan-Kassette im französischen Stil mit "bronze doré" Montierung, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

rechteckige geschweifte Wandung mit kobaltblauem Fond, reichen goldenen Blattranken mit Blüten, Gitterrocaillen, Musikinstrumenten, Netzdekoren und 2 Reiher-Vögeln, Deckel mit farbig gemaltem Salon und Interieur, 3 junge Damen und 1 Herr in barocker Kleidung, sie spielen "Blinde Kuh", rechts signiert Geyer, Korpus mit verschiedenen See- und Parklandschaften sowie Parkarchitekturen und Lustschloss, innen buntgemalte Streublumen, Gelbmetallmontierung mit reliefierten Blattbordüren und Schnappverschluss, 15 x 40 x 27 cm, Johann Carl Gottlieb Thieme, Dresden, Deutschland, unterglasurblaue CT-Marke um 1913, Porzellan-Malerin Anna Geyer (Ru)

Lit.: Klaus-Peter Arnold, Dresdner Porzellan Geschichte einer Manufaktur, S. 85, 86 und 91 signierte Vasen, S. 87, Anna Geyer, Bildermalerin auf Porzellan, Tochter von Ludwig Geyer, 1938 im Adressbuch von Potschappel-Dresden genannt. Eine große mit Kupferlüsterfond und Goldmalerei dekorierte Jugendstil-Vase mit lichtgeschmückten Feen an einem Waldsee, A. Geyer signiert, gilt als Hauptwerk;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 3.750,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.