Badende Venus,
das linke Bein steht auf Sockel, sie trocknet es, Biskuit-Porzellan, rückseitig "Allegrin" bezeichnet, runder Sockel, Höhe 60 cm, Frankreich, ohne Marke Ende 19. Jh., nach Modell von Christophe-Gabriel Allegrain, 1710-1795 Paris (Ru)
Christophe-Gabriel Allegrain, Paris 11.10.1710-1795, französischer Bildhauer, Sohn des Gabriel Allegrain, erhielt bei seinem Vater Unterricht, dann Ornament-Bildhauer, 1748 an der königl. Akademie für Malerei und Bildhauerei, 1759 Professor, 1783 Direktor, zahlreiche bekannte Statuen. "Eine Badende"-Marmorstatue, heute im Louvre Museum, Salon 1767, früher in dem Schloss von Louveciennes, das Madame du Barry gehörte.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Badende Venus,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |