Blücher-Denkmal Tasse und Untertasse datiert den 18ten Juny 1826,
Porzellan, konische Form mit Campanerhenkel, goldener Innenrand, außen breiter und feiner Goldrand sowie das Denkmal in Bistermalerei und goldener Bezeichnung, Untertasse mit Datierung, Höhe 8,5 cm, Dm. 13,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke um 1826 (Ru)
General Gebhard Leberecht von Blücher, gehört zu den bekanntesten Helden der Befreiungskriege und trug maßgeblich zum Sieg von Waterloo bei;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |