"Sie lebt immer in den Herzen edler Menschen" Tasse mit Büste der Königin Louise und Untertasse,
Porzellan, glockenförmige Wandung, innen mit glanzgold gemalter Blattbordüre auf mattgoldenem Band, außen, breite und feine Goldränder, buntgemalter Fries von purpur Kleeblüten mit Blattzweigen auf weißem Band, mauve farbiger Fond, Medaillon mit Büste in Biskuit-Porzellan auf Goldfadenfond, umlaufend Widmung in Goldschrift auf weißem Band, goldener Schlangenhenkel und ausgestellter Fuß, Untertasse datiert "10. Maerz 1776 - 19. Julii 1810" auf weißem Fond, Höhe 11 cm, Dm. 13 cm, KPM-Berlin, unterglasurgrüne Marke, 1803-1813, unterglasurblaue Marke (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |