"Christian Leberecht Vogel - des Meisters Sohn",
Porträt-Teller, Unikat, Porzellan, kobaltblaue Wandung mit geschweiften breiten und feinen Goldrändern, Bogen- und Zackenbordüre, durchbrochener Bogenfries mit Goldrändern und Golddekoren, Kehlung mit blauen Punktblüten auf Rauten und geometrischen Dekoren, Spiegel mit fein gemaltem farbigen Brustbild, rückseitig bezeichnet, Dm. 24,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Christian Leberecht Vogel, Dresden 1759-1816, Maler, Zeichner und Kunsttheoretiker, sein Spezialgebiet das Malen von Kinderporträts. Das Porträt auf dem Teller hat als Vorlage "Bildnis eines Kindes, vor einem Bilderbuch", ca. 1810, vermutlich sein Sohn Carl Christian Vogel.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 2.125,-
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |