Deckeltasse mit Untertasse und mythologischen Darstellungen,
Porzellan, kobaltblaue Wandungen mit 3 Reserven, Deckel mit goldgehöhten Rosenzweig als Knauf, én grisaille gemaltem Füllhorn mit Früchten und Lorbeerzweig in Wolken, Deckel- und Untertassenrand mit goldenen Bordüren, Tasse mit Waldlandschaft, kniender Flora mit Blumenkorb, Untertasse mit Zeus in Gestalt des Adlers und Hebe als Mundschenk in den Wolken, Umrahmungen mit glanz- und mattgold gemalten Blattzweigen und Blumengirlanden von Schleifen gebunden, goldgehöhter gedrehter Asthenkel mit Blattenden, Höhe 6 cm, mit Deckel Höhe 10 cm, Dm. 13,5 cm, Goldrand 1x restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit um 1785 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |