Teller mit dem Allianzwappen "Paris und Béthune",
Porzellan, Wandung mit passigem Goldrand, Faltenzügen und Gotzkowsky-Relief, feinen farbig gemalten Streublumen und Blätter sowie kleinen und großen Blumenbuketts, Dm. 24,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745-50, Formernr. 22 (Ru)
Lit.: Meissener Porzellan des 18. Jh., Katalog der Sammlung Hoffmeister, Band II, Hamburg 1999, S. 548, Abb. 364;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 500,- bis EUR 700,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |