Lot Nr. 971

Affenkappelle des Grafen Brühl,

Affenkappelle des Grafen Brühl, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

21 Stück: Gitarrist Höhe 14 cm, Flötist Höhe 13,5 cm, Drehleierspielerin Höhe 14 cm, Klarinettist Höhe 13,5 cm, Bassgeiger Höhe 12,5 cm, Triangelspieler Höhe 14 cm, Waldhornbläser Höhe 15 cm, Klavierspieler Höhe 13,5 cm, Trompeter Höhe 13,5 cm, Harfenistin Höhe 13 cm, Geiger Höhe 13,5 cm, Dudelsackspieler Höhe 14,5 cm, Trommler mit Flöte Höhe 16 cm, Sängerin Höhe 13 cm, Sängerin Höhe 12 cm, Sängerin Höhe 12,5 cm, Sängerin Höhe 13,5 cm, Fagottspieler Höhe 14,5 cm, Paukenschläger und Pauckenträger Höhe 14 cm, 13,5 cm, Kapellmeister Höhe 17,5 cm, Notenpult Höhe 9 cm, Porzellan, farbig und gold staffiert, goldgehöhte Rocaillensockeln, 1 Gitarrenknopf bestoßen, 1 Geigenbogen mit 2 Klebestellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modell von J. J. Kändler um 1747 (Ru)

Johann Joachim Kändler schuf 23 Affen um 1747 und überarbeitete diese mit dem Modelleur Peter Reinicke um 1765 in Meißen. Der sächsische Satiredichter Gottlieb Wilhelm Rabener, 1714-1771, erwähnt 1745 in einer "Abhandlung von Buchdruckerstöcken" unter anderem diese Fabel. Ob der geniale J. J. Kändler, 1706-1775, diese Erzählung, die Kupferstiche oder Gemälde zum Vorbild für seine "Affenkapelle" nahm oder ob er damit eine Karikatur auf das höfische Leben schaffen wollte, ist nicht überliefert.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 27.500,-
Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014