Sauciere aus dem "SchwanenService",
Porzellan, der schwimmende Schwan, wird vom Putto mit weißen Blüten- und Blattgirlanden geschmückt, er trägt einen blau-roten Schal und hat farbige Flügel, Höhe 19 cm, Länge 27 cm, rechter Flügel mit restaurierter Stelle, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt 1924-1934, Modellnr. 3986, Formernr. 144, Modell von Johann Joachim Kändler und Johann Friedrich Eberlein um 1739 (Ru)
Lit.: Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellung im Dresdner Schloss 2000, S. 95, Abb. 70;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |