"Die gute Mutter",
sie sitzt im Lehnstuhl, auf der Lehne ein kleiner Sohn, auf dem Schoß die Tochter, sie spielt Karten mit dem davorsitzenden Bruder, die Karten fallen zu Boden, Porzellan, farbig und gold staffiert, ovaler Erdsockel mit Goldrändern und Bordüre, Höhe 23 cm, 1 Karte minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., 2. Qualität, Model E 69, Formernr. 123, 40, rote Malernr. 76 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 2.000,-
"Die gute Mutter",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |