Ceres hält Füllhorn mit Blumen in der Linken,
die Rechte weist auf ihr Herz, seitlich ein schwebender Amor ihm Gespräch mit ihr, links beobachtet ein sitzendes Mädchen, Porzellan, farbig und gold staffiert, aus dem Felssockel fließt ein Wasserfall, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 16,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |