Mops und Möpsin,
er sitzt auf hellgrünem Polster mit Goldquasten, trägt rotes Halsband mit Goldborten und Golddekor, hellgrüner Masche und 3 Goldschellen, sie sitzt auf hellpurpur Polster mit Goldblüten, trägt hellgrünes Halsband mit Masche und Goldborten, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 12 cm, Länge 10 cm, 1 Schwanzende, purpur Kissen 1 Ecke, grünes Kissen 2 Ecken und 2 Quasten restauriert, Meißen, unglasierter Stand ohne Marke um 1745, Modell von Johann Joachim Kändler um 1740 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 4.250,-
- Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-
Mops und Möpsin,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |