Ganymed sitzt auf Zeus dem Adler,
darunter Wolkensockel, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 29 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 530, Formernr. 181, rote Malernr. 13 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 700,- bis EUR 1.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Anhänger "Harlekin"
- Lounge Suite / Sofagarnitur aus der aus der Antimott Serie von Wilhelm Knoll,
- Kaminuhr letztes Viertel 19. Jahrhundert
- ** - Partie Griechenland aus 1972/1999 meist mehrfach (bis zu 10fach),
- Josef Hoffmann, große ovale Jardiniere aus Silber ("Originaltitel: "Jardiniere" oval), Modellnummer: S 3094, Wiener Werkstätte, vor 1913