Jägerin und Kavalier,
die sitzende Jägerin hält den Hut und blickt zu dem Flöte spielenden Kavalier auf, vor ihr steht Amor, er lädt das Gewehr, mittig lauscht ein sitzender Hase dem Flötenspiel, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 17,5 cm, Länge 15 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarkierung mit Punkt um 1765 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 3.400,-
Jägerin und Kavalier,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |