Lot Nr. 937 V

Soupiere mit Deckel und Presentoir,

Soupiere mit Deckel und Presentoir, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, goldenen Fransendekoren, königsblauen Schuppenmalereien, je 2 Reserven, darin farbig gemalte bukolische Landschaften mit Teich und Federvieh, Schilfblättern und Buschwerk, umrahmt von goldgemalten Blüten- und Blattzweigen, Henkel mit grünen Ästen und Blütenzweigen, Erdbeerzweig mit Blatt und Blüte als Knauf, Spiegel mit farbig gemalten Schmetterlingen und Glückskäfer, Höhe 12,5 cm, Dm.18 cm, Unterseite mit Goldrand, Standring und Deckelinnenrand, 1 mm bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745, Formernr. 22, 68, Untertasse mit restaurierter Stelle (Ru)

Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 1.625,-
Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-

Vermittlung Finanzamt Wien

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014