Lot Nr. 927 V

"Sommer und Herbst",

"Sommer und Herbst", - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)

allansichtige Gruppe, Mädchen und Knabe mit den Attributen der Jahreszeiten, das Mädchen mit Ährenzweigen und Vergissmeinnicht-Blüten im Haar liegt auf Getreidebündel, sie hält Sichel in der Rechten und flatternden Vogel in der Linken, davor auf Sockel ein Vogelnest mit sitzendem Vogel, gegengleich ein trunkener Knabe mit Weintraubenkranz am Kopf, seitlich liegt ein Ziegenbock den er mit Weintrauben füttert, davor ein Weinstock mit Trauben, Porzellan, farbig staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 24,5 cm, Ähren minimal bestoßen, minimale Brandrisse, unglasierter Stand mit kleiner Bestoßung, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750 (Ru)

Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

22.10.2014 - 15:00

EUR 2.500,-
Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-

"Sommer und Herbst",

Vermittlung Finanzamt Wien

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 22.10.2014 - 15:00
Besichtigung: 11.10. - 22.10.2014