Schäfer und Schäferin mit "bronze doré" Montierungen,
die Schäferin im Tanzschritt hält Blumen in der Linken und Rockzipf in der Rechten, der Schäfer singt und hält Notenblatt in der Rechten, zu ihren Füßen liegen die Schafe, goldgehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Metallsockel mit Blattranken und Blütenzweigen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27, 29 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1750, Modell von J. J. Kändler zugeschrieben (Ru)
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.000,-
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |