Porzellan-Uhr mit Allegorie der Zeit,
als Bekrönung Fortuna mit Velum in der Linken, sie sitzt auf der geflügelten Weltkugel, Uhrgehäuse mit goldenen Rocaillen und türkisen Schilfblättern, seitlich ein Blütenbaum, davor schwebender geflügelter Amor mit Blütenranken in den Händen, auf Sockel der geflügelte Chronos im Laufschritt, seitlich ein sitzender Schwan, goldgehöhter Rocaillensockel mit buntem Blütenbelag, Porzellan farbig und gold staffiert, Uhrgehäuse mit schwarzen Ziffern und weißem Zifferblatt "Baillon" bezeichnet, verglaster Deckel mit Schnappverschluss, Uhrwerk mit J. Baptiste Baillon á Paris, Nr. 2885, bezeichnet, Höhe 49 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von J. J. Kändler um 1750 (Ru)
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Fortuna, röm. Schicksals- und Glücksgöttin oftmals mit Flügeln dargestellt. Chronos bei den Griechen die Personifikation der Zeit, wurde durch die Namensähnlichkeit früh mit Kronos, Titan der griech. Mythologie verwechselt. In der Antike war der Schwan der heilige Vogel des Apollon.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |