"Der Herbst"
Rokoko-Vase mit vergoldeter Bronze und den Attributen, Korpus mit goldgehöhten gedrehten Rocaillen, grünen Schilfblättern vom Sockel zum Öffnungsrand, seitlich rote und blaue Weintraubenranken, Reserve mit farbigem fein gemalten Schlosspark und galanter Gesellschaft, junge Dame mit Weintraubenkorb in der Rechten wehrt den stürmischen Kavalier ab, dahinter die Zofe, auf Sockel ein stehender Knabe mit roten Weintrauben in den Händen, Schaft mit grünen Weintraubenranken, Sockel mit Gras und Blattbelag, Porzellan farbig und gold staffiert, Höhe 36,5 cm, kleine restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von J. J. Kändler um 1750 (Ru)
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
"Der Herbst"
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |