"Der Sommer" Rokoko-Vase mit vergoldeter Bronze und den Attributen,
Korpus mit goldgehöhten gedrehten Rocaillen, bunten Blütenranken vom Sockel zum Öffnungsrand, seitlich ein Cherub in den Wolken, er bläst aus seinem Mund feine Blumenrispe, Reserve mit farbigem fein gemalten Schlosspark und galanter Gesellschaft, eine Schäferin mit Schäferstab gestützt auf Blumenkorb lauscht dem Dudelsack spielenden Kavalier, dahinter die Zofe, auf Sockel ein sitzendes Mädchen mit Blumenkranz im Haar und Blumenkorb in den Händen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 35 cm, kleine restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1760, Modell von J. J. Kändler um 1750 (Ru)
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |