Paar Kerzenleuchter,
jede Gruppe mit Baumstamm und 2 Tüllen, Vater zeigt der Tochter ein Eiernest, das er aus dem Baumstamm geholt hat, an seiner Rechten ein Spaten, seitlich liegt sein Hut, die sitzende Mutter hält Blumen und Früchte in der Schürze und im Korb, der Sohn kniet im Baum, hatte ein Ei aus dem Nest geholt und zeigt es der Mutter, seitlich eine Leiter, Baumstamm und Sockel mit Blüten und Früchtebelag, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 23 cm, 24,5 cm, Innensockel kleine Brandrisse, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1750, Modell von J. J. Kändler 1748 (Ru)
Vermittlung Finanzamt Wien
Dieses Lot wird im Namen und auf Rechnung des Finanzamtes Wien versteigert.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
22.10.2014 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Paar Kerzenleuchter,
Vermittlung Finanzamt Wien
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan) |
Datum: | 22.10.2014 - 15:00 |
Besichtigung: | 11.10. - 22.10.2014 |